Systèmes

Administration et maintenance serveur
Développement intégral empilé (Full Stack)
Bigue Nique
Agence Aérospatiale

Serveur privé virtuel (VPS)
DigitalOcean
Ubuntu
Docker

Pile logicielle : serveur de radiodiffusion
AzuraCast
Savonet Liquidsoap
Icecast

Pile logicielle : serveur Web
OpenLiteSpeed
WordPress

Programmes

GFP en direct

Animation, recherche, direction musicale et mise en ondes
Georges-Fernand Poirier

Co-production
GFProductions
Studio B

Co-production et direction technique
Bigue Nique
Radio Fiat+⁄-Lux

Chaînes

Première Chaîne de Radio Fiat+⁄-Lux : Québec planétaire

Direction musicale et technique
Bigue Nique

Ritournelles musicales originales
Général Midi

Artistes
13 & God, 3 Gars Su’l Sofa, Adele, Air, aKido, Alanah Myles, Alexandre Belliard, Alexandre Désilets, Amanda Shires, AnachronicXP, André Popp, Arcade Fire, Autour de Lucie, Avec pas d’casque, B52’s, Beau Dommage, Beck, Beethoven, Below the Sea, Ben Harper & The Blind Boys of Alabama, Bernard Adamus, Bigue Nique, Blair Dunlop, Blaze Velluto, Blonde Redhead, Blur, Bob Dylan, Boris Vian, Box Tops, Brian Eno, Bright Eyes, Briskeby, Broken Radio, Broken Social Scene, Bud Powell, Budabest Symphony Orcherstra, Buffalo Springfield, Cars, Catherine Durand, Chad Van Gaalen, China, the Beautiful, Chromatics, Claude Gauthier, Claude Nougaro, Coldplay, Couch, Counting Crows, Cowboy Beebop, Cowboy Junkies, Crosby, Stills, Nash & Young, Crowded House, Daniel Bélanger, Daniel Boucher, Daniel Lanois, Daniel Lavoie, Daran, David Bowie, Death in Vegas, Depeche Mode, Devo, Diane Dufresne, Dieudonné, Dire Straits, Dixit Dominus, Donald Lautrec, Editors, El Motor, Elise Trouw, Ella Fitzgerald, Elliot Smith, Émilie Proulx, Emilie Simon, Eric John Kaiser, Estradasphere, Félix Leclerc, Fleet Foxes, Fleetwood Mac, Foreigner, Francis Cabrel, Frank & Le Cosmos, Fred & Nicolas Pellerin, Fred Fortin, Fred Pellerin, French 79, Gab Paquet & Les Wows, General Fuzz, Genesis, Georges Brassens, Gérard Lenorman, Gerry Mulligan & Concert Jazz Band, Gillian Welch, Alison Krauss & Emmylou Harris, Glen Phillips, Glenn Miller Orchestra, Gorillaz, Grand Corps malade, Groenland, Groovin Ground, Gros Mené, Harmonium, Harvee, Headache24, Helen Saint John, Henri Salvador, Hollerado, Hope Sandoval, Hôtel Morphée, Hunter Eves, I Am Oak, I.D.A.L.G., Iggy Pop, Indidginus, Indochine, Ingrid Michaelson, J.P. Allen, Jacques Brel, Jacques Dutronc, Jean Leloup, Jeff Buckley, Jimi Hendrix, Jimmy George Band, Joan Jett and the Blackhearts, Johnny Cash, Jon Brion, Jose Feliciano, Joseph Arthur, Kavinsky, King Crimson, La Fête, Larkin Poe, LaTourelle Orkestra, Léo Ferré, Leonard Cohen, Les Charbonniers de l’enfer, Les Colocs, Les Cowboys Fringants, Les Parfaits Salauds, Les Rita Mitsouko, Leyla McCalla, Lisa Gerrard, Loco Locass, Lorna, Lou Reed, Lou Reed & The Velvet Underground, Louis Armstrong, Louis-Jean Cormier, Luc de Larochellière, Lucinda Williams, Madeleine Chartrand, Malajube, Mara Tremblay, Marie-Pierre Arthur, Martin Roth, Massive Attack, Mazzy Star, Melodium, Mercury Rev, Mes Aïeux, Metallica, Michel Boudrias, Michel Faubert, Mike Robertson/Gilles Sioui/David Cardey/Dan Godro, Mille Monarques, Mo Pair, Moby, Mogwai, Monsieur Mono, Muse, Naturel, Neil Young, Neil Young & Crazy Horse, Nirvana, Noble Clochard, Noir Désir, Norman Greenbaum, Oasis, Patrick Pleau, Patrick Watson, Paul Piché, Pauline Julien, Peter Gabriel, Peter Peter, Phil Collins, Philippe B, Philippe Brach, Pink Floyd, Pixies, Plants and Animals, Plume Latraverse, Polipe, Portishead, Primal Scream, Prince, Pulp, Purge, Queen, R.E.M., Radiohead, Ramones, Raoûl Duguay, Ray Charles, Ray LaMontagne, Raymond Lévesque, Richard Desjardins, Richard Séguin, Richard Séguin et Élage Diouf, Rodriguez, Rollin Stones, Salomé Leclerc, Samuel Racine, Sébastien Lafleur, Serge Gainsbourg & Françoise Hardy, Sigur Ros, Sinéad O’Connor, Smashing Pumpkins, Soundtrack, Spain, Sparklehorse, St Germain, Stephen Doiron, The Balfa Brothers, The Beatles, The Black Keys, The Burdocks, The Byrds, The Cure, The Deep Dark Woods, The Doors, The Manchurian Candidates, The Monkees, The Puppini Sisters, The Ride Theory, The Seatbelts, The Thompson Twins, The Vogues, The White Stripes, Tom Petty, Tommy James & The Shondells, Tommy Therrien, Uberko, Une toune par jour, Urbain Desbois, Veruca Salt, Vincent Vallières, Welcome Karma, Who Are You, Wilco, Wire, Yann Perreau, Yann Tiersen, Yes, Yoanis, Yves Jamait, ZATO, Аквариум (Aquarium), Биоконструктор (Biokonstruktor), Зоопарк (Zoopark), Казачья (Kazatchya), Кино (Kino), Ленинград (Leningrad), Отава Ё (Otava Yo), Стук Бамбука в 11 часов (Stuk Bambuka V 11 Tchassov), Урфин Джюс (Urfin Djyus), Центр (Center), Янка И Великие Октябри (Yanka & Velikie Oktyabri), 古琴 (Gǔqín)

Chaîne : Guerre de Classe

Groupe Guerre de Classe (France)
Adrien, Antoine B, Charles, Eloïse, Francis, François, Guillaume, Kilian, Marwan, Michel, Thibaud, Valentin, Vittorio
guerredeclasse.fr

Entrevues, émissions de radio et conférences avec Francis Cousin
Agence Info Libre
Agora Culture
Cercle des volontaires
Cercle Marx
Collectif Aufhebung
Critique Communiste
ER Lille
ER Lyon
ER Nancy
ER Nantes
ERFM – L’Heure la plus sombre
Le Libre Teamspeak
Le Local
Le Retour aux Sources Éditeur
L’Entretien Critique
L’Oligarchie et le sionisme
(documentaire)
Méridien Zéro
META TV
Parallax View
Radio Courtoisie
Radio Guerre de Classe
TVLibertés – Zoom

un lecteur
un Marseillais
et une Algérienne !

Intervenants
Alain de Benoist
Bassam Tahhan
Bruno Gollnisch
Charles Robin
Constantin Parvulesco
Emmanuel Ratier
Etienne Chouard
Francois Bousquet
Frédéric Scanvic
Henry de Lesquen
James Bryant
Lucien Cerise
Maxence Caron
Nicolas Tandler
Olivier Francois
Pierre Henry
Pierre Lorrain
Rachid Achachi
Robert Lozada
Roland Hureaux

Vincent Lapierre
Vittorio Mazzotta

Direction technique
Post-production, extraits et verbatims
Bigue Nique

Chaîne : Радио Союз ★ (Radio Soyouz)

Direction musicale et technique
Bigue Nique

Sérendipité et inspirations
Valdemar_KZN (utilisateur 8tracks.com)
Александр Кушнир, 100 магнитоальбомов советского рока. 1977-1991: 15 лет подпольной звукозаписи
(livre d’Alexander Kushnir, 100 cassettes de rock soviétique. 1977-1991: 15 ans d’enregistrements underground)
Русская Музыка

Artistes
Bad Balance, Dzeltenie pastnieki, Ivanov Down, Nautilus Pompilius, Propeller, Shake Hi-Fi, The Хостільня, Агата Кристи, Аквариум, Александр Лаэртский, Алиса, Апрельский марш, Аукцыон, Банановые острова, Биоконструктор, Браво, Брати Гадюкiни, Вежливый отказ, Воплі Відоплясова, Воскресенье, Восточный синдром, Гнида, Гражданская оборона, ДДТ, Джонатан Ливингстон, ДК, Дурное влияние, Егор и Оп..деневшие, Звуки Му, Зоопарк, Игра, Казма­Казма, Кино, Коллежский Ассесор, Коммунизм, Коперник, Кофе, Кошкин Дом, КПП, Крематорий, Мануфактура, Матросская Тишина, Меломаны, Мифы, Настя, НОМ, Ночной проспект, Облачный край, Патриархальная выставка, Петля Нестерова, Пикник, Пилигрим, Повiльне Кермо, Раббота Хо, Россияне, Секрет, Сектор Газа, Сонанс, Сталине Коммунизм, Странные игры, Стук Бамбука в 11 часов, Тамбурин, Телевизор, Товарищ, Трек, Тролль, Уксусник, Урфин Джюс, Фоа­Хока, Х.. Забей, Центр (Center), Цукор бiла смерть, Чичка­дричка, Чужой, Элен, Эльза, Яблоко, Янка

Images

Arrière-plans

Merci aux généreux photographes d’Unsplash pour le magnifique matériel visuel !